II Festival delle Erbe – Molise: il programma della manifestazione

FESTIVAL DELLE ERBE – MOLISE – 2° edizione
___________________________________________

Dal 20 GIUGNO al 1 AGOSTO 2015
___________________________________________

CALENDARIO:
Agnone: 20 – 21 Giugno
Pizzone: 27 – 28 Gugno
S. Pietro Avellana: 4 – 5 Luglio
Montemitro: 11 – 12 Luglio
Pescopennataro: 18 – 19 Luglio
Capracotta: 24 – 25- 26 Luglio
Montagano: 30 – 31 Luglio e 1 Agosto
___________________________________________

PROGRAMMA GENERALE
___________________________________________

AGNONE (Isernia): 20 – 21 GIUGNO 2015
___________________________________________

AGNONE: SABATO 20 GIUGNO

Dalle ore 9.00 in poi – Piazza Plebiscito
(50 metri dal Comune)
● Accoglienza

Ore 9.20 /10.00 – c/o Belvedere Ripa
● Yoga
Cristiano Peroni, insegnante di Iyengar Yoga

PERCORSO ERBORISTICO : ore 10.00 – 13.00
c/o Belvedere Ripa
● Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee (10 euro x tutta la giornata)
Sonia Baldoni, Vivere con Gioia
● Laboratorio creativo con i bambini (offerta libera)
a cura di Lailana

LABORATORI: 15.00 /18.00
c/o Convento dei Padri Filippini
● Catalogazione delle erbe e della bacche raccolte (erbario)
Sonia Baldoni, Vivere con Gioia
● Tessitura della lana (introduzione e dimostrazione)
Lailana, artigiana della lana
● Mani in pasta con erbe e spezie (per bambini e adulti. Offerta Libera)
Associazione Vivere con cura
● Agricoltura sociale, sinergica e organica
Maurizio Marino, Il Giardino dei Ciliegi
● Il miele
Azienda AMA Green

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 18.00
● Tuina
Rosanna Di Girolamo, operatrice olistica
● Osteopatia e Posturologia
Pasquale Romano, fisioterapista e osteopata
● Riflessologia Plantare
Diego Perrella, operatore olistico

VEGAN BREAK: ore 17.00 – 18.00
● Degustazione di dolci e salati vegani, tisane e bevande rinfrescanti
Daniela Catalano

PRESENTAZIONI: ore 17.00 – 20.00
● Convivialità, benessere e stile ecologico
Cooperativa sociale La Tana
● Agricoltura naturale montana
Loreto Beniamino, Azienda Le Miccole
● Orti e ortaggi nel medioevo
Aurelio Manzi, etnobotanico
● Sanniti, risorse naturali e territorio
Nicola Mastronardi, professore

Coordina: Francesco Paolo Tanzi

CIRCO DELLE ERBE
● Sfilata erbo-favolosa per le vie del paese
(E’ rivolto a tutti/e. Mascherarsi da pianta o da fiore o da animale e con fantasia… )
___________________________________________

AGNONE: DOMENICA 21 GIUGNO

Dalle ore 9.00 in poi – Piazza Plebiscito
(50 metri dal Comune)
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00: c/o Belvedere Ripa
● Tai Chi e Qi Gong
Enza Giangiacomo, operatrice olistica e maestra di arti e discipline orientali

PERCORSO ERBORISTICO : ore 10.00 / 13.00
c/o Belvedere Ripa
● Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee (10 euro x tutta la giornata)
Germana Scafetta
Ore 10.00 – 13.00
● Laboratorio creativo per bambini (offerta libera)
Lailana
● Mandala di lana-Ojos de Dios (5 euro per materiale)
Cinzia Seddone

LABORATORI: ore 15.00 /18.00
c/o Convento dei Padri Filippini
● Catalogazione delle erbe e della bacche raccolte (erbario)
Germana Scafetta
● Le Tisane della gioia
come preparare delle buone tisane e consigli pratici per l’infusione
Daniela Verbena, ricercatrice spontanea e operatrice olistica
● Solarizzazione dei fiori di Bach
Cinzia Seddone, operatrice euquantica
● Erbe tintorie (introduzione e dimostrazione)
Lailana, artigiana della lana
● Panificazione naturale
Gerri Labbate, maestro panificatore e pasticciere
● Erbe vicine e lontane
Tecoteca Bootleg

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 18.00
● Reiki
Enza Giangiacomo, operatrice olistica e maestra di arti e discipline orientali
● Osteopatia
Franca Porchia, osteopatia
● Theta Healing e Trattamento energetico
Manuela Forte, operatrice olistica

PRESENTAZIONI: ore 17.00 – 20.00
● I Fiori di Bach: la magica via della conoscenza di se per la salute del corpo – mente
Marcella Rossi, pioniera della Floriterapia
● Canapa industriale un modello per il futuro
Rosario Scotto, Sativa Molise
● Casa delle Erbe: proposta di vita eco-conviviale itinerante
Antonio D’Andrea, Associazione Vivere con cura
● Bio Pasticceria vegana
Savina Botticelli, erborista ed esperta di nutrizione
● Giardini terapeutici e Piante Officinali
Nicolina Rossi, titolare de L’ Erboristeria di Agnone

Coordina: Ida Cimmino
___________________________________________

PIZZONE (Isernia): 27 – 28 GIUGNO 2015
___________________________________________

PIZZONE: SABATO 27 GIUGNO

Dalle ore 9.00 in poi – c/o il Comune, Piazza Municipio
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00
● Lezione di Yoga. Lavoriamo sulle nostre radici, i piedi
(Ogni partecipante è invitato a portarsi il proprio materassino e due coperte)
Luisa Tritone, insegnate certificata metodo IYENGAR®

PERCORSO ERBORISTICO: ore 10.00 – 13.00
● Riconoscimento e raccolta delle piante spontanee
Antonio Ceglie, erbecultore

LABORATORI: ore 15.00 – 17.30
● Erbe tintorie: escursione didattica, raccolta di erbe e laboratorio artistico con i pigmenti vegetali. (numero minimo 10 persone. Contributo 6 euro)
Simona Carracillo, Rhamnus S.r.l.
● Cucina alle erbe: autoproduzione, ricette, degustazione
Michela Catalano e Nunzia Beniamino, Associazione Vivere con cura
● Le Tisane della gioia
come preparare delle buone tisane e consigli pratici per l’infusione
Daniela Verbena, ricercatrice spontanea e operatrice olistica
● Erbe vicine e lontane
Tecoteca Bootleg

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 17.30
● N.E.I (Integrazione neuro emozionale) e pulizia del campo aurico
Loredana Inghilleri, operatrice olistica
● BARS e Reiki
Livia Maitino, operatrice olistica
● BARS e Reiki
Marina Ferraioli, operatrice olistica

VEGAN BREAK: ore 16.30 – 17.30
● Degustazione di dolci vegani, tisane e bevande rinfrescanti
Daniela Catalano

ICE BREAK: ore 16.30 – 17.30
● Degustazione di gelati e sorbetti alle erbe
A cura della Bottega di Leonardo

PRESENTAZIONI: ore 17.30 / 20.00
Sala Consiglio Comunale
● La zampogna: un ponte di musica tra cultura e natura
Antonella Caccia, Associazione culturale “Circolo della Zampogna”
● Innovazione in agricoltura
Marco Manilla, Turismo Verde – CIA
● Erbe e legumi nella tradizione benedettina
Franco Valente, architetto
● Turismo sostenibile nelle zone interne. Il nostro territorio la nostra risorsa
Letizia Di Iorio, Sindaco di Pizzone

Coordina: Loredana Inghilleri, Associazione L’Incontro

CIRCO DELLE ERBE: ore 20.00
● Sfilata erbo-favolosa per le vie del paese
(E’ rivolto a tutti/e. Mascherarsi da pianta o da fiore o da animale e con fantasia… )
___________________________________________

PIZZONE: DOMENICA 28 GIUGNO

Dalle ore 9.00 in poi – c/o il Comune, Piazza Municipio
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00
● Lezione di Yoga. Lavoriamo sulle nostre radici, i piedi
(Ogni partecipante è invitato a portarsi il proprio materassino e due coperte)
Luisa Tritone, insegnate certificata metodo IYENGAR®

PERCORSO BOTANICO: ore 10.00 – 13.00
● Alla scoperta della flora del Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise
Simone Barletta, Atropa Trekking

LABORATORI: ore 15.00 – 17.30
● Lavorazione del cuoio (min 5 part. Contributo 8 euro)
a cura del Laboratorio Marruca
● Cesteria (Numero min. 3 – max. 10. Contributo 10)
Barbara Bedogni, artigiana
● Canapa sativa: utilizzi alimentari e cosmetici
Daniela Verbena, ricercatrice spontanea e operatrice olistica
● Panificazione e semi antichi
Christian Olivieri, Civiltà Contadina

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 17.30
● Theta Healing e Trattamento energetico
Manuela Forte, operatrice olistica
● N.E.I (Integrazione neuro emozionale) e pulizia del campo aurico
Loredana Inghilleri, operatrice olistica
● Osteopatia
Giuseppe Loprevite, osteopata O. D.

BIOAPERITIVO: ore 17.00 – 17.30
● Estratti e centrifugati di frutta, erbe e spezie
Associazione Vivere con cura

PRESENTAZIONI: ore 17.30 / 20.00
Sala Consiglio Comunale
● Professione apicoltore: l’impresa apistica come fonte di reddito
Giovanna Cuomo, Azienda Apistica Apinfiore
● Rivoluzione domestica ed erboristica
Associazione Vivere con cura
● Biodiversità e sviluppo sostenibile
Nicolina Del Bianco, Direttore servizio regionale valorizzazione e tutela montagna, foresta, biodiversità e sviluppo sostenibile
● La Sibilla delle erbe (presentazione libro)
Michele Meomartino, autore del libro

Coordina: Loredana Inghilleri, Associazione L’Incontro
___________________________________________

S. PIETRO AVELLANA (Isernia): 4 – 5 LUGLIO 2015
___________________________________________

S. PIETRO AVELLANA: SABATO 4 LUGLIO

Dalle ore 9.00 in poi – c/o Centro Polifunzionale Colaianni , Viale Cacciavillani
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00
● Makko – ho: esercizi di risveglio energetico
Antonella Capodicasa, operatrice olistica

PERCORSO ERBORISTICO: ore 10.00 – 13.00
● Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee (10 euro x tutta la giornata)
Sonia Baldoni, Vivere con Gioia

LABORATORI: ore 15.00 – 18.00
● Catalogazione delle erbe e della bacche raccolte (erbario)
Sonia Baldoni
● Le Tisane della gioia
Come preparare delle buone tisane e consigli pratici per l’infusione
Daniela Verbena, ricercatrice spontanea e operatrice olistica
● Cucina alle erbe: autoproduzione, ricette, degustazione
Michela Catalano e Nunzia Beniamino, Associazione Vivere con cura
● Birra artigianale: informazioni e degustazioni
a cura di Birrando Si Impara – Delegazione Molise

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 18.00
● BARS
Livia Maitino, operatrice olistica
● Reiki Karuna
Pina Mennello
● Shiatsu e massaggio con le sfere
Antonella Capodicasa, operatrice olistica

PRESENTAZIONI: ore 17.00 – 20.00
● Casa delle Erbe: proposta di vita eco-conviviale itinerante
Associazione Vivere con cura
● Una mela biologica al giorno…
Simone Gentile, Azienda Agricola Melise
● Le principali piante medicinali benefiche per la nostra salute
Graziella D’Achille, Medico neuropsichiatra ed esperta in Medicine naturali
● Frutti antichi del Molise: il lavoro di recupero dell’Arca Sannita
Michele Tanno, agronomo
___________________________________________

S. PIETRO AVELLANA: DOMENICA 5 LUGLIO

Dalle ore 9.00 in poi – Centro Polifunzionale Colaianni, Viale Cacciavillani
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00
● Tai Chi e Qi Gong
Enza Giangiacomo, operatrice olistica e maestra di arti e discipline orientali

● Ludoteca dei fiori: ore 10.00 /13.00 – 15.00 /18.00
Antonella Capodicasa, Associazione Luce e Vita

PERCORSO ERBORISTICO: ore 10.00 – 13.00
● Riconoscimento e raccolta delle piante spontanee
Antonio Ceglie, erbecultore

VEGAN BREAK: ore 17.00 – 18.00
● Degustazione di dolci vegani, tisane e bevande rinfrescanti
Daniela Catalano

LABORATORI: ore 15.00 – 18.00
● Canapa sativa: utilizzi alimentari e cosmetici
Daniela Verbena, ricercatrice spontanea e operatrice olistica
● La birra artigianale: materie prime, stili birrai e tecniche di produzione
Paolo Perrella e Elide Braccio, Cantaloop birrificio minimo
● Archeologia Sperimentale: nuove esperienze didattiche di lettura del territorio
(numero minimo 12 persone. Contributo 5 euro)
a cura dell’Associazione Antichi Terrae Molise
● Preparazione di vini e aceti curativi a base di erbe
Associazione Vivere con Cura

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 18.00
● Reiki
Enza Giangiacomo, operatrice olistica e maestra di arti e discipline orientali
● Shiatsu
Valentina Palena , operatrice olistica
● Theta Healing e Trattamento energetico
Manuela Forte, operatrice olistica

PRESENTAZIONI: ore 17.00 – 20.00
● Il fascino discreto dei grandi alberi
Andrea Di Girolamo, Molise Alberi
● I Fiori di Bach: la magica via della conoscenza di se per la salute del corpo – mente
Marcella Rossi, pioniera della Floriterapia
● Le donne che curano: storie dal mondo
Annalisa Cantelmi, erborista e studiosa di antiche tradizioni
● Le Erbe Spontanee nell’alimentazione: proprietà, usi e metodi di cottura
Veronica Pacella, nutrizionista

CIRCO DELLE ERBE: ore 20.00
● Sfilata erbo-favolosa per le vie del paese
(E’ rivolto a tutti/e. Mascherarsi da pianta o da fiore o da animale e con fantasia… )
___________________________________________

MONTEMITRO (Campobasso): 11 – 12 LUGLIO 2015
___________________________________________

MONTEMITRO: SABATO 11 LUGLIO

Dalle ore 9.00 in poi – c/o il Comune
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00: Area attrezzata affianco al Comune
● Esercizi di risveglio energetico
Valentina Palena, operatrice olistica

PERCORSO ERBORISTICO: ore 10.00 – 13.00
● Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee (10 euro x tutta la giornata)
Germana Scafetta, esperta di erbe spontanee
● Laboratorio creativo con i bambini (offerta libera)
a cura di Lailana

LABORATORI: ore 15.00 – 18.00
● Catalogazione delle erbe e della bacche raccolte (erbario)
Germana Scafetta
● Oli Essenziali
Ylenia Farina
●Tessitura della lana (introduzione e dimostrazione)
Lailana, artigiana della lana
● Le proprietà nutraceutiche della cannabis sativa
Natascia Cupaiolo
● Latte di canapa (laboratorio pratico)
Mariacristina Colanzi
● Permacultura
Marco Di Renzo, Snodo

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 18.00
● Osteopatia
Franca Porchia, osteopata
● Karuna Reiki
Pina Mennello, operatrice di Karuna Reiki
● Shiatsu
Valentina Palena, operatrice olistica

VEGAN BREAK: ore 17.00 – 18.00
● Degustazione di dolci e salati vegani, tisane e bevande rinfrescanti
Daniela Catalano

PRESENTAZIONI: ore 17.00 – 20.00
● Convivialità, benessere e stile ecologico
Cooperativa sociale La Tana
● Casa delle Erbe: proposta di vita eco-conviviale itinerante
Associazione Vivere con cura
● Rigenerare i suoli con il Metodo A.O.R.
Gianni Musillo, Casa dell’Agrikultura di Pomarico (Matera)
● Le piante spontanee nella storia dell’alimentazione umana
Aurelio Manzi, etnobotanico
● Orchidee d’Abruzzo e Molise
Mario Pellegrini, direttore della riserva Abetina di Rosello

CIRCO DELLE ERBE: ore 20.00
● Sfilata erbo-favolosa per le vie del paese
(E’ rivolto a tutti/e. Mascherarsi da pianta o da fiore o da animale e con fantasia… )

SPETTACOLO: dopo le ore 21.00
● Destini Incrociati. Danze e musiche popolari
Gruppo Corale di Nuoro
___________________________________________

MONTEMITRO: DOMENICA 12 LUGLIO

Dalle ore 9.00 in poi – c/o il Comune
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00
● Tai chi e Qi Gong
Enza Giangiacomo, operatrice olistica e maestra di arti e discipline orientali

PERCORSO ERBORISTICO: ore 10.00 – 13.00
● Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee (10 euro x tutta la giornata)
Germana Scafetta, esperta di erbe spontanee
● Mandala di lana-Ojos de Dios (5 euro per materiale)
Cinzia Seddone

● LUDOTECA: ore 10.00 – 18.00 ( offerta libera)
a cura dell’Associazione Chi semina racconta

LABORATORI: ore 15.00 – 18.00
● Catalogazione delle erbe e della bacche raccolte (erbario)
Germana Scafetta
● Solarizzazione dei Fiori di Bach
Cinzia Seddone, operatrice euquantica
● La carta e le erbe
Mariangela De Nigris
● Erbe tintorie (introduzione e dimostrazione)
Lailana, artigiana della lana
● Cucina alle erbe: autoproduzione, ricette, degustazione
Michela Catalano e Nunzia Beniamino, Associazione Vivere con cura

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 18.00
● Massaggio Chroma Bio
Ylenia Farina, massaggiatrice
● Reiki
Enza Giangiacomo
● Tuina e Shiatsu
Rosanna Di Girolamo, operatrice olistica

PRESENTAZIONI: ore 17.00 – 20.00
● Agricoltura sociale, sinergica e organica
Maurizio Marino, Il Giardino dei Ciliegi
● Alcune piante spontanee di più comune reperibilità in Italia
Antonio Ceglie, erbecultore
● Noi siamo quello che mangiamo
Marisa Laudadio, nutrizionista
● Il fascino discreto dei grandi alberi
Andrea Di Girolamo, Molise Alberi
● Canapa industriale un modello per il futuro
Rosario Scotto, Sativa Molise
● Terra Viva. Progetto di recupero sostenibile del patrimonio rurale e agricolo del territorio di Montemitro
Sergio Sammartino, Sindaco di Montemitro

● SPETTACOLO: dopo le ore 21.00
Gruppo EtnoFolk “KROATTARANTATA”
___________________________________________

PESCOPENNATARO (Isernia): 18 – 19 LUGLIO 2015
___________________________________________

PESCOPENNATARO: SABATO 18 LUGLIO

Dalle ore 9.00 in poi – c/o il Camping L’Abete Bianco
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00
● Yoga
Patrizia Antonelli, insegnante di Yoga

PERCORSO ERBORISTICO: ore 10.00 – 13.00
● Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee (10 euro x tutta la giornata)
Sonia Baldoni, Vivere con Gioia

LABORATORI:
Ore 10.00 – 13.00
● GiocaNatura (Per bambini/e e ragazzi/e – Offerta Libera)
Carla Sandonà, insegnante

Ore 15.00 – 17.30
● Catalogazione delle erbe e della bacche raccolte (erbario)
Sonia Baldoni, Vivere con Gioia
● Viaggio di un fiore di calendula. Come fare una crema naturale da molteplici usi
Elisa Marazzi, progetto “Sinergica”
● Cucina alle erbe: autoproduzione, ricette, degustazione
Michela Catalano e Nunzia Beniamino, Associazione Vivere con cura
● Ludoteca dei fiori (contributo 5 euro)
Isabella Pannunzio, cooperativa MadreNatura

SPAZIO BENESSERE : ore 15.00 – 17.30 (Offerta libera)
● Shiatsu
Valentina Palena, operatrice olistica
● Riflessologia Plantare
Pasquale Romano, fisioterapista e osteopata
● Shiatsu
Germana Scafetta, operatrice olistica
● Massaggio erbo – esistenziale
Antonio D’Andrea

VEGAN BREAK: ore 16.30 – 17.30
● Degustazione di dolci e salati vegani, tisane e bevande rinfrescanti
Daniela Catalano

PRESENTAZIONI: ore 17.30 – 20.00
● Una mela biologica al giorno…
Simone Gentile, Azienda Agricola Melise
● Alto Molise : emozioni colorate tra caselle ed alberi monumentali
Anna Scocchera
● Orto Sinergico (presentazione)
Giovanni Cammisa
● L’Oasi WWF di Guardiaregia – Campochiaro, uno scrigno di natura per la tutela del Matese molisano
Nicola Merola, Responsabile Oasi WWF – Riserva Regionale Guardiaregia – Campochiaro

Coordina: Fiorina Ferrara

CIRCO DELLE ERBE: ore 20.00
● Sfilata erbo-favolosa
(E’ rivolto a tutti/e. Mascherarsi da pianta o da fiore o da animale e con fantasia… )
___________________________________________

PESCOPENNATARO: DOMENICA 19 LUGLIO

Dalle ore 9.00 in poi – c/o il Camping L’Abete Bianco
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00
● Esercizi di riequilibrio energetico
Michela Vailante, operatrice olistica

PERCORSO NATURALISTICO: ore 10.00 – 13.00
● La fauna e la flora nel bosco Abeti Soprani (contributo 5 euro)
Isabella Pannunzio, cooperativa MadreNatura

LABORATORI:
Ore 10.00 – 13.00 e 15.00 – 17.30
● Orto Sinergico (preparazione)
Giovanni Cammisa
● GiocaNatura (Per bambini/e e ragazzi/e – Offerta Libera)
Carla Sandonà, insegnante

Ore 15.00 – 17.30
● Ludoteca dei fiori (contributo 5 euro)
Isabella Pannunzio, cooperativa MadreNatura
● Preparare un sapone (base): piccolo laboratorio alkemico
Germana Scafetta
● Cucina vegana e macrobiotica (contributo 10 euro)
Gilbert Casaburi, cuoco ed esperto di cucina macrobiotica e vegana
● Cucina con le erbe e autoproduzione alimentare: Consigli , suggerimenti, ricette
Aurora brez, raccoglitrice di erbe

SPAZIO BENESSERE : ore 15.00 – 17.30 (Offerta libera)
● Shiatsu
Michela Vailante
● Karuna Reiki
Pina Mennello
● Theta Healing e Trattamento energetico
Manuela Forte, operatrice olistica

PRESENTAZIONI: ore 17.30 – 20.00
● Biopanificazione
Savina Botticelli, erborista ed esperta di nutrizione
● Omaggio a Lucia Di Milione, l’Amazzone delle erbe
Associazione Vivere con cura
● I Fiori di Bach: la magica via della conoscenza di se per la salute del corpo – mente
Marcella Rossi, pioniera della Floriterapia

Coordina: Fiorina Ferrara
___________________________________________

CAPRACOTTA (Isernia): 24 – 25 – 26 LUGLIO 2015
___________________________________________

CAPRACOTTA: VENERDI 24 LUGLIO

Dalle ore 20.30 in poi – c/o Biblioteca Comunale
● La Pizzata Pizza e birra all’ortica (degustazione)
● Lo spirito libero del Bosco (Proiezione video)
___________________________________________

CAPRACOTTA: SABATO 26 LUGLIO

Dalle ore 9.00 in poi – c/o la Proloco, Piazza Falconi
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00 c/o il Giardino della Flora Appenninica di Capracotta
● Yoga
Patrizia Antonelli, insegnante di Yoga

Ore 10.00 – 13.00
● Percorso botanico (contributo 5 euro)
Isabella Pannunzio, cooperativa MadreNatura

LABORATORI:
Ore 10.00 /13.00 – 15.00 /18.00
● GiocaNatura (laboratorio per bambini/e e ragazzi/e – Offerta Libera)
Carla Sandonà, insegnante

Ore 15.00 – 18.00
● Laboratorio teorico – pratico di igiene orale e deodoranti naturali
(contributo 10 euro)
Daniela Martino, ricercatrice in cosmesi naturale
● Cucina alle erbe: autoproduzione, ricette, degustazione
Michela Catalano e Nunzia Beniamino, Associazione Vivere con cura
● Divertendoci con l’Analisi sensoriale:
degustazione e valutazione di alcuni mieli prodotti nel Molise
Giovanna Cuomo, Presidente FAI Molise – Federazione Apicoltori Italiani
● Compostaggio domestico
Giancarlo Odoardi, Presidente Ecoistituto Abruzzo

Vegan Break: ore 17.00 – 18.00
● Degustazione di dolci vegani, tisane e bevande rinfrescanti
Daniela Catalano

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 18.00 (Offerta libera)
● Shiatsu
Germana Scafetta, operatrice olistica
● Riflessologia Plantare
Diego Perrella, operatore olistico

PRESENTAZIONI: ore 17.00 – 20.00
● Rivoluzione domestica ed erboristica
Associazione Vivere con cura
● Canapa industriale un modello per il futuro
Rosario Scotto, Sativa Molise
● I funghi dell’Alto Molise
Angelomaria Di Menna, dottore in Scienze agrarie
● Ogni cosa alla sua stagione. Acquisire consapevolezza dei cicli della natura attraverso la coltivazione di un orto
Loredana Pietroniro, Agronomo, Dirigente Slow Food Abruzzo-Molise

Coordina: Maria D’Andrea, Assessore alla Cultura del Comune di Capracotta

CIRCO DELLE ERBE: ore 20.00
● Sfilata erbo-favolosa per le vie del paese
(E’ rivolto a tutti/e. Mascherarsi da pianta o da fiore o da animale e con fantasia… )
___________________________________________

CAPRACOTTA: DOMENICA 26 LUGLIO

Dalle ore 9.00 in poi – c/o la Proloco, Piazza Falconi
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00 c/o il Giardino della Flora Appenninica di Capracotta
● Esercizi di riequilibrio energetico
Michele Vailante, operatrice olistica

PERCORSO ERBORISTICO: ore 10.00 – 13.00
● Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee (10 euro x tutta la giornata)
Germana Scafetta, esperta di erbe spontanee

ESTEMPORANEA DI PITTURA: ore 10.00 – 18.00
● I colori del territorio
A cura di Sei donne in cerca di spazio

LABORATORI:
Ore 10.00 – 13.00 e 15.00 – 18.00
● GiocaNatura ( Per bambini/e e ragazzi/e – Offerta Libera)
Carla Sandonà, insegnante
Ore 15.00 – 18.00
● Catalogazione delle erbe e della bacche raccolte (erbario)
Germana Scafetta
● Tisaniamoci: come creare una miscela erboristica.
(preparazione di 3 tisane: digestiva, rilassante, energizzante)
Giulia Marazzi, progetto “Sinergica”
● Ludoteca dei fiori (contributo 5 euro)
Isabella Pannunzio, cooperativa MadreNatura
● Birra artigianale: informazioni e degustazioni
a cura di Birrando Si Impara – Delegazione Molise

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 18.00 (Offerta libera)
● Shiatsu
Michele Vailante, operatrice olistica
● Osteopatia e Posturologia
Pasquale Romano, fisioterapista e osteopata
● BARS e Reiki
Marina Ferraioli, operatrice olistica

VEGAN BREAK: ore 17.00 – 18.00
● Degustazione di dolci vegani, tisane e bevande rinfrescanti
Daniela Catalano

PRESENTAZIONI: ore 17.00 – 20.00
● Le Erbe Spontanee nell’alimentazione: proprietà, usi e metodi di cottura
Veronica Pacella, nutrizionista
● Miti, leggende e superstizioni intorno all’uso delle erbe
Annalisa Cantelmi, erboristica e studiosa di antiche tradizioni
● La naturopatia di S. Hildegarda di Bingen
Francis Tiso, docente c/o Pontificia Università Gregoriana e studioso di erboristeria
● I Fiori di Bach: la magica via della conoscenza di se per la salute del corpo – mente
Marcella Rossi, pioniera della Floriterapia

Coordina: Maria Antonietta Conti, presidente Giardino della Flora Appenninica
___________________________________________

MONTAGANO (Campobasso): 30/31 LUGLIO – 1 AGOSTO 
___________________________________________

MONTAGANO: GIOVEDI 30 LUGLIO

Dalle ore 9.00 in poi – c/o Chalet di Bartolo
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00
● Yoga
Barbara Giannantonio, associazione Manipura

PERCORSO ERBORISTICO: ore 10.00 – 13.00
● Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee (10 euro x tutta la giornata)
Sonia Baldoni, Vivere con Gioia

LABORATORI:
ore 10.00 – 13.00
● GiocaNatura (Per bambini/e e ragazzi/e – Offerta Libera)
Carla Sandonà, insegnante

Ore 15.00 – 17.30
● Catalogazione delle erbe e della bacche raccolte (erbario)
Sonia Baldoni
● Cucina con le erbe e autoproduzione alimentare: Consigli, suggerimenti, ricette
Aurora Brez, raccoglitrice di erbe

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 17.30
● Shiatsu
Germana Scafetta, operatrice olistica
● Massaggio Ayurveda
Barbara Giannantonio, associazione Manipura

PRESENTAZIONI: ore 17.30 – 20.00
● Casa delle Erbe: proposta di vita eco-conviviale itinerante
Associazione Vivere con cura
● Ortisti si diventa
Pina, Di Cienzo, docente
● La processione di Carletto. Un racconto per immagini
con Michele Mariano
● Il Molise degli anni venturi è verde, innovativo e solidale
Antonio Ruggieri, direttore de “Il Bene Comune”

Coordina: Teresa Mariano, Pachamama ClubStudio

Dopo le ore 21.00
● Teatro di paglia: un laboratorio dell’anima
a cura di Pina Di Cienzo
● Performance Artistiche: Musica, Teatro, Poesia, Danza
___________________________________________

MONTAGANO: VENERDI 31 LUGLIO

Dalle ore 9.00 in poi – c/o Chalet di Bartolo
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00
● Yoga della risata
Carmen Di Cristofaro, insegnante di Yoga della risata

PERCORSO ERBORISTICO: ore 10.00 – 13.00
● Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee (10 euro x tutta la giornata)
Sonia Baldoni, Vivere con Gioia

LABORATORI:
Ore 10.00 – 13.00
● GiocaNatura (Per bambini/e e ragazzi/e – Offerta Libera)
Carla Sandonà, insegnante

Ore 11.00 – 12.30 e 14.30 – 15.30
● Le erbe in pasta (laboratorio pratico di panificazione. Contributo 12 euro)
Claudia Renzi, raccoglitrice e appassionata di cucina naturale

Ore 15.00 – 17.30
● Catalogazione delle erbe e della bacche raccolte (erbario)
Sonia Baldoni
● Detersione naturale della pelle e dei capelli
(Laboratorio teorico – pratico. Contributo 10 euro)
Daniela Martino, ricercatrice in cosmesi naturale
● Origami (per bambini/e – Offerta libera)
Giorgia Terzani, artigiana

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 17.30
● Shiatsu
Valentina Palena, operatrice olistica
● Massaggio Ayurveda
Barbara Giannantonio, associazione Manipura
● Massaggio erbo – esistenziale
Antonio D’Andrea

PRESENTAZIONI: ore 17.30 – 20.00
● Preparare in casa rimedi erboristici: un approccio naturale alla salute
Mariachiara Barile, biologa ambientale
● L’ambiente come risorsa
Rocco Cirino, professore
● I Prodotti dell’alveare: miele, propoli, polline, pappa reale, cera.
Conosciamoli da vicino
Giovanna Cuomo, Presidente FAI Molise – Federazione Apicoltori Italiani

Coordina: Teresa Mariano, Pachamama ClubStudio

Dopo le ore 21.00
● Teatro di paglia: un laboratorio dell’anima
a cura di Pina Di Cienzo
● Performance Artistiche: Musica, Teatro, Poesia, Danza
___________________________________________

MONTAGANO: SABATO 1 AGOSTO

Dalle ore 9.00 in poi – c/o Chalet di Bartolo
● Accoglienza

Ore 9.20 – 10.00
● Yoga
Barbara Giannantonio, associazione Manipura

ESTEMPORANEA DI PITTURA: ore 10.00 – 17.30
● I colori del territorio
A cura di Sei donne in cerca di spazio

LABORATORI:
Ore 10.00 – 13.00 e 15.00 – 17.30
● Fiori di Bach: raccolta e preparazione (Contributo 15 euro)
Sonia Baldoni, Vivere con Gioia

Ore 10.00 – 13.00
● GiocaNatura (Per bambini/e e ragazzi/e – Offerta Libera)
Carla Sandonà, insegnante

Ore 15.00 – 17.30
● Laboratorio teorico – pratico di igiene e cura della casa (contributo 10 euro)
Daniela Martino, ricercatrice in cosmesi naturale
● Laboratorio teorico – pratico sugli estratti idroalcolici e le tinture madri
Mariachiara Barile, biologa ambientale
● Cucina alle erbe: autoproduzione, ricette, degustazione
Michela Catalano e Nunzia Beniamino, Associazione Vivere con cura

SPAZIO BENESSERE: ore 15.00 – 17.30
● Shiatsu
Germana Scafetta , operatrice olistica
● Riflessologia Plantare
Diego Perrella

VEGAN BREAK: ore 17.00 – 18.00
● Degustazione di dolci vegani, tisane e bevande rinfrescanti
Daniela Catalano

PRESENTAZIONI: ore 17.30 – 20.00
● Convivialità, benessere e stile ecologico
Cooperativa sociale La Tana
● Intolleranze alimentari
Savina Botticelli, erborista ed esperta di nutrizione
● Aspetti botanici locali
Nicola Iannaccio, docente
● Il Molise che cammina. Un passo dopo l’altro (documentario)
di Antonio Ruggieri, direttore de “Il Bene Comune “

Coordina: Teresa Mariano, Pachamama ClubStudio

Ore 20.00
● Circo delle Erbe: sfilata erbo-favolosa per le vie del paese
(E’ rivolto a tutti/e. Mascherarsi da pianta o da fiore o da animale e con fantasia… )

Dopo le ore 21.00
● Teatro di paglia: un laboratorio dell’anima
a cura di Pina Di Cienzo
● Performance Artistiche: Musica, Teatro, Poesia, Danza
___________________________________________

INGRESSO GRATUITO
___________________________________________

INFORMAZIONI:
In tutti i paesi dove si svolgerà il Festival ci sarà sempre un mercatino. Alcune attività, specie i laboratori, prevedono un piccolo contributo o sono ad offerta libera. Nella programmazione c’è anche uno spazio ludoteca per i bambini. Per chi intende pernottare ci sono diverse soluzioni: B&B, Agriturismi, Alberghi. In caso di maltempo la manifestazione si svolgerà in spazi al coperto.
___________________________________________

ORGANIZZAZIONE:
Associazione Olis – Associazione Vivere con cura – Proloco S. Pietro Avellana – Parco Attrezzato L’Abete Bianco – Proloco Capracotta – Pachamama Clubstudio – Chalet di Bartolo – Vivere con gioia
___________________________________________

PATROCINIO:
Comune di Agnone – Comune di Pizzone – Comune di S. Pietro Avellana – Comune di Montemitro – Comune di Capracotta – Comune di Montagano
___________________________________________

PARTNER:
Il Bene Comune – Sativa Molise – Associazione L’Incontro – Comune Info – Kolidur Travel Club – Masseria Acquasalsa – I Caracciolini per il sociale – Birrando Si Impara Molise
___________________________________________

COORDINAMENTO E SEGRETERIA:
Michele Meomartino 393.2362091 – 339.6710189

Articoli correlati:

http://www.amicidicapracotta.com/festival-itinerante-delle-erbe-una-proposta-molisana-per-un-miglior-benessere/